ОРВИ без температуры: причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Парацетамол чаще всего применяют для того, чтобы снизить высокую температуру при простуде или других заболеваниях. Однако многие интересуются, можно ли пить Парацетамол без температуры и в каких случаях это можно делать.

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди взрослых и детей.

Препарат, кроме жаропонижающего, оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее действие на организм, поэтому его прием не ограничен повышением температуры, и его можно использовать при других патологических состояниях.

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры.

Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство.

Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно. нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией.

Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов.

Парацетамол помогает не только нормализовать температуру тела, но также обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Пить таблетки без температуры можно для купирования болевого синдрома и борьбы с воспалением при заболеваниях суставов, зубной боли, альгодисменорее.

Однако следует учитывать, что противовоспалительная активность парацетамола очень низкая и существуют другие, более эффективные препараты, которые можно использовать.

Если выпить таблетку Парацетамола без температуры, то активно действующее вещество заблокирует медиаторы воспаления, которые выделяются в ЦНС. Для достижения нужного эффекта при выраженном воспалительном процессе этого недостаточно, поэтому данный препарат часто сочетают с другими противовоспалительными средствами, например, с диклофенаком.

Если рассматривать противовоспалительное и обезболивающее средство для беременной женщины или ребенка, то парацетамол является препаратом выбора. Это лекарственное средство отличается высокой безопасностью. хорошо изучено его влияние на детский организм и организм беременной женщины.

Что пить при простуде без температуры?

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Простудой обычно называют заболевание верхних дыхательных путей, которые вызывается вирусами. Считается, что если человек имеет сильный иммунитет, то такое заболевание будет протекать без температуры. Особенно часто так происходит у взрослых людей. Если детский организм сразу реагирует на вирусную инфекцию горячкой, то взрослый организм с уже устоявшимся и более или менее сильным иммунным ответом, может совершенно не реагировать на простуду температурой.

Может быть, по этой причине и возникают вопросы, типа какие лекарства пить при простуде без температуры? Ведь большинство лекарств в своем составе имеют жаропонижающие средства, которые в данном случае не требуются. Но все по порядку. Рассмотрим для начала симптомы заболевания простудой без повышения температуры тела.

Простуда без температуры обычно протекает так, как и с повышением температуры:

  • неприятная ломота в суставах;
  • першение в горле ;
  • скопление слизи в носу, насморк;
  • покашливание, в результате воспаления горла;
  • общая слабость и недомогание.

Инкубационный период у вирусных инфекций верхних дыхательных путей до двух дней. Поэтому симптомы могут проявляться постепенно. Сначала простуда может начинаться просто с легкого недомогания, а позже появится насморк и боль в горле.

Подход к лечению простуды

Первым делом необходимо помнить, что вирусы выводятся из организма при помощи обильного питья. Поэтому пить требуется много, чаи с медом, лимоном, травами, морсы, и просто воду.

Стоит ли принимать таблетки при простуде без температуры решать только вам и лечащему врачу, исходя из общего состояния организма. Ведь бывает, что температуры нет, а состояние очень уже нехорошее, нет сил подняться, сильная ломота по всему телу. В таких случаях лучше помочь организму справиться с вирусом. Отлично подойдет:

Современная фармакология предлагает широкий ассортимент лекарственных препаратов направленных на борьбу с вирусами.

Практически все порошки, которые направлены на уничтожение вируса и поднятие иммунитета организма имеют в своем составе парацетамол, который принимать нет необходимости при простуде без температуры.

Но с другой стороны аспирин в составе лекарств помогает организму справиться с вирусом.

От простуды без температуры можно выпить средства, которые повышают общий иммунитет и дают возможность быстрее преодолеть вирусную инфекцию.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Не стоит забывать, что помимо приема лекарственных препаратов при простуде без температуры помогают старые проверенные методы:

  • максимальный постельный режим;
  • чаи из трав (калина, малина, липа и прочие);
  • теплые и достаточно свежий воздух в помещении.
  • позитивный настрой на выздоровление.

Если организм имеет сильный иммунитет, то простуда пройдет за 5-7 дней и не оставит по себе и следа. Но меры принимать все-таки стоит, чтобы избежать нехороших осложнений.

Парацетамол во время простуды, гриппа и высокой температуры

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Парацетамол применяется при вирусных и простудных заболеваниях у взрослых и детей и входит во множество препаратов, которые позволяют облегчить состояние заболевшего.

Во многих лекарствах парацетамол идет вместе со вспомогательными веществами.

В каких случаях парацетамол может оказать помощь

Обычно Парацетамол или содержащие его лекарства применяются при высокой температуре тела (выше 38 градусов). Также он может применяться при:

  1. состоянии слабости всего организма, которая появляется на фоне вирусных заболеваний;
  2. усилившимся недомогании на фоне повышения температуры и простуде;
  3. болевой синдром, который обычно проявляется головной болью или болью в суставах.

В таких ситуациях предпочтение отдается именно Ацетаминофену, как лечебному препарату даже в детском возрасте. А почему? Чтобы это понять необходимо разобраться со свойствами парацетамола и показаниях для его применения.

Для того, чтобы выявить дозу парацетамола, которую можно пить в том или ином случае, следует узнать об особенностях этого лекарства и механизме его воздействия на организм пациента.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Когда Парацетмол применяется в различных дозировках, он может оказывать следующий фармакологический эффект:

  • жаропонижающий;
  • болеутоляющий;
  • противовоспалительный.

Конечно, целесообразно применять Парацетамол при простудных заболеваниях, учитывая его свойства.

Какие положительные моменты имеются при приеме Парацетомола в момент простуды или гриппа

Один из главных плюсов, которые можно отметить при лечении Парацетмолом — это жаропонижающее действие. Эффект, который получается при приеме препарата, максимально приближен к естественному процессу снижения температуры.

Оказывая воздействие на центральную нервную систему больного, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на происходящие в организме процессы терморегуляции.

В результате этого процесса, благодаря препарату, происходит снижение высокой температуры. А это уже способствует функционированию защитных механизмов организма, и он не растрачивает энергию для того, чтобы купировать лихорадочные процессы.

Такое вещество, как Ацетаминофен имеет наименее выраженные побочные эффекты. если сравнивать его с аналогами, например, Фенацетином. Вследствие этого лекарство можно принимать более долгий период времени даже для детей. Разумеется, действовать необходимо только согласно инструкции.

Продукты метаболизма парацетамола из организма больного выводятся достаточно быстро.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Также у Ацетаминофена отмечается избирательное действие. Благодаря таким характеристикам он выгодно отличается от иных лекарственных средств, входящих в группу нестероидных, противовоспалительных средств. Из-за этого препарат разрешается применять при повышении температуры у детей.

Такое свойство у лекарства сводит к минимуму появление возможных побочных эффектов, которые характерны для аналогичных препаратов.

Лечение простудных заболеваний при помощи Парацетамола: основные принципы лечения и как правильно его принимать.

Следует отметить, что Парацетамол не имеет отношения к антибиотикам или витаминным средствам.

Это препарат, имеющий симптоматическое действие, и в первую очередь он устраняет симптомы простуды и позволяет облегчить состояние больного, возникшее вследствие заболевания гриппом или простудой.

Саму простуду он не лечит. Из этого следует, что необходимо обязательно соблюдать положенную дозу препарата.

Не стоит принимать Парацетамол во всех случаях, когда чувствуется недомогание. Лекарство, в первую очередь, применяют при острых формах простудных заболеваний, когда необходимо снизить повышенную температуру тела.

Запрещается принимать Ацетаминофен совместно с напитками, содержащими в своем составе спирт, даже если он находится в них в минимальных количествах. То же самое относится и к спиртосодержащим лекарственным средствам.

Какие формы парацетамола для лечения простуды выпускаются производителями?

Парацетамол выпускается в различных формах, что делает его применение удобным даже у малышей в период простуды. Он выпускается:

  1. в форме таблеток и порошков;
  2. в виде жидкой суспензии;
  3. в форме свечей.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Соответственно, применяется он либо перорально. либо ректально во время простуды. Ректально Парацетамол очень удобно применять для грудничков и детей до года. Кроме этого, у разных сиропов и суспензий зачастую имеются вкусовые добавки, которые в раннем возрасте могут стать причиной аллергических реакций. Или малыши просто выплевывают сироп. Поэтому чаще мамы грудничков делают выбор в пользу свечей.

Подобный подход позволяет скорейшим образом достичь положительного эффекта терапии без особого вреда для организма. И поэтому раствор парацетамола для инъекций практически не используется.

Единоразовая доза для взрослого человека при простуде должна составлять 1 грамм. В сутки пациенту полагается принять не более 4 грамм лекарственно средства, то есть это примерно 4 приема. Промежуточный интервал между приемом лекарства должен быть не меньше, чем пять часов.

Маленьким пациентам и больным, не достигшим восемнадцатилетнего возраста доза препарата рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела.

Стоит отметить тут же, что доза препарата не должна превышать пятнадцати миллиграмм на килограмм веса.

Максимальная доза лекарственного препарата в сутки, которая разрешается к приему в детском — это шестьдесят миллиграмм на один килограмм.

Разумеется, перед тем, как пытаться снизить высокую температуру при помощи Парацетамола во время простуды, необходимо проконсультироваться с врачом.

Чаще всего парацетамол назначают пить спустя час или два после приема пищи с большим количеством воды. Если у пациента отмечается потеря аппетита, доза препарата может быть уменьшена в два раза как для взрослых, так и для детей. Делается это для того, чтобы исключить риск раздражающего воздействия препарата.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?

Чаще всего выраженные симптомы проходят в течение двух суток, если все идет без осложнений. Лихорадка завершается примерно на третий день, а болезненные ощущения на пятый.

В случаях, когда терапия при назначенной дозировке не приносит результата в сроки, которые установлены, необходимо скорейшим образом посетить врача, чтобы не возникли осложнения или простуда не перешла в хроническую форму.

Читайте также:  Прокол при гайморите, как делают пункцию носа

Схема лечения парацетамолом

Необходимо иметь четкое понятие не только о положенных дозах лекарства, но и соблюдать продолжительность курса лечения. В общем, схема терапии представляется следующим образом:

  1. препарат применяется при высокой температуре в указанных дозах до полного исчезновения симптомов гриппа и простуды и болевого синдрома, но не больше чем семь дней;
  2. прием указанной дозировки лекарства в течение суток, когда Парацетамол при простуде без температуры надо выпить. В этом случае интервал между приемом Парацетамола должен составлять двенадцать часов. Подобная мера используется как закрепляющая и поддерживающая при простудных заболеваниях.

Сложно представить нынешнюю медицину без Парацетамола во время лечения простуды.

Источник: http://orvimed.ru/paratsetamol-pri-prostude-bez-temperatury.html

Парацетамол при гриппе: помогает ли Парацетамол при ОРВИ и гриппе

Парацетамол — это лекарственный препарат комплексного воздействия, который обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, а также анальгезирующим эффектом. О том, можно ли при гриппе принимать Парацетамол, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Парацетамол — лекарственный препарат комплексного воздействия, который используется при гриппе и ОРВИ

Действие препарата

Многие задаются вопросом о том, помогает ли Парацетамол при гриппе. Благодаря выраженной нормализации терморегуляции и подавлению активности простагландинов, данное лекарственное средство отлично подходит для его использования при простуде и ОРВИ.

Парацетамол при гриппе, отзывы о котором будут описаны ниже, довольно быстро усваивается в кишечнике, и начинает оказывать свое терапевтическое действие. Максимальной концентрации в организме Парацетамол при ОРВИ достигает уже спустя сорок минут после приема. Жаропонижающий эффект его начинается спустя полутора часа.

Важно знать, что Парацетамол при гриппе и простуде (если его использовать долго) способен оказывать на организм негативное гепатоточксическое влияние.

Показания и противопоказания

Назначать данное лекарственное средство можно для симптоматической терапии при различных болевых синдромах и интоксикации организма, которая возникла вследствие прогрессирования острого респираторного заболевания (Парацетамол при ОРВИ и гриппе).

Также такой препарат эффективен для устранения невралгической боли, головной и зубной боли. Реже его используют при воспалительных болезнях суставов.

Несмотря на высокую эффективность препарата, применять его смогут далеко не все пациенты, поскольку такое лекарственное средство имеет несколько важных противопоказаний, нарушение которых может ухудшить состояние человека. Таким образом, назначать Парацетамол против гриппа нельзя в следующих случаях:

  1. При алкогольной зависимости человека.
  2. Препарат не используется для лечения грудных детей до шести месяцев.
  3. Острая или хроническая почечная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата. В таком случае больному нужно применять более безопасный аналог лекарства с другим активным веществом.
  5. Хроническая печеночная недостаточность.
  6. Сахарный диабет (противопоказание к применению сиропа).
  7. Острое протекание вирусного гепатита.
  8. Период беременности и грудного вскармливания пациентки.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Парацетамол НЕ используется для лечения гриппа у грудных младенцев

С осторожностью использовать Парацетамол при гриппе нужно в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Обострение болезней ЖКТ.
  3. Хронические заболевания центральной нервной системы.
  4. Внутрикишечные кровотечения.
  5. Нарушение свертываемости крови.
  6. Лечение сопутствующими сильнодействующими лекарствами.

Для того, чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, больному перед началом такого лечения важно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Заниматься самолечением в данном состоянии может быть опасно для здоровья.

Формы выпуска

Данное лекарство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Суппозитории.
  3. Сироп.
  4. Капсулы для перорального приема.

Решать, какую именно форму выпуска использовать, должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Препарат выпускается в разных формах

Способ применения

Таблетки нужно принимать по одной шт. три раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям от трех до шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день.

Принимать препарат желательно после приема пищи.

Суппозитории ректальные нужно использовать из расчета в 15 мл на 1 кг массы тела. Таким образом, в день следует применять по одному суппозиторию 2-3 раза.

Сироп препарата разрешен к применению от трех месяцев. Он имеет такие особенности лечения:

  1. Детям до года нужно давать по 3 мл сиропа.
  2. Детям от одного до пяти лет – по 10 мл сиропа.
  3. Детям старше пяти лет – по 20 мл сиропа.

Советуем также:   Препараты от гриппа и ОРВИ

Длительность лечения в среднем составляет пять дней.

Важно отметить, что можно принимать Парацетамол при первых признаках простуды без температуры, ведь препарат обладает не только жаропонижающим, но и также анальгезирующим эффектом, поэтому сможет улучшить состояние человека при острой простуде.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Максимальная суточная доза Парацетамола — 4 таблетки

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Лечение передозировки всегда должно проходить в условиях стационара под тщательным присмотром врача.

Лечебное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Парацетамола со средствами другой направленности:

  1. При одновременном лечении Парацетамолом с Рифампицином большой риск развития гепатотоксического поражения печени. Более того, при этом у Парацетамола значительно снижается жаропонижающее действие.
  2. Доказано, что Парацетамол в несколько раз усиливает действие спазмолитиков.
  3. Чтобы предотвратить передозировку, его нельзя применять с препаратами, которые также содержат данное активное вещество.
  4. Препарат значительно усиливает лечебное воздействие от кофеина, а также салициловой кислоты.
  5. При одновременном приеме данного лекарства и средств на антикоагулянтной основе, важно следить за свертываемостью крови.
  6. При совмещении данного препарата с активированным углем действие первого может значительно снижаться.
  7. Пероральные контрацептивы способствуют ускорению выведения препарата из организма.
  8. Есть случаи, когда совмещение терапии Парацетамолом с токсическими препаратами приводило к сильному поражению печени. Именно поэтому все свои лечебные действия очень важно предварительно согласовывать с наблюдающим врачом.
  9. При одновременном лечении с Фенитоином значительно уменьшается терапевтический эффект от Парацетамола. Это стоит учитывать в комплексной терапии, чтобы не запустить состояние человека при повышенной температуре.
  10. При совмещении Парацетамола с агрессивными спиртными напитками у человека может возникнуть серьезное поражение почек, печени, а также центральной нервной системы. В таком состоянии больному требуется срочная врачебная помощь.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Парацетамол можно совмещать с некоторыми другими лекарственными препаратами, при этом важно проконсультироваться с врачом

Побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Особенности приема

Для того, чтобы лечение данным препаратом действительно принесло ожидаемую пользу, следует знать о таких рекомендациях по его приему:

  1. Не нужно совмещать лечение данным препаратом с другими жаропонижающими лекарствами без назначения врача.
  2. Не следует совмещать прием препарата вместе со спиртными напитками.
  3. Для того, чтобы не замедлить жаропонижающий эффект средства, при его приеме запрещается укрываться теплыми одеялами и принимать горячий чай.
  4. Из-за того, что средство способно ухудшать работу почек и печени, во время его приема важно постоянно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать состояние человека.
  5. При любых ухудшениях в состоянии больному нужно сразу обращаться к врачу.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?При приеме препарата для снижения температуры тела не следует укрываться теплым одеялом и пить горячий чай

Использование при беременности

Можно ли парацетамол при гриппе беременным? Из-за того, что такое вещество способно проникать в плацентарную защиту и вредить плоду, оно не назначается в период вынашивания ребенка.

Советуем также:   Полиоксидоний при ОРВИ

Более того, Парацетамол может выводиться вместе с грудным молоком, поэтому его не применяют в период лактации.

Важно отметить, что назначить такое лекарство могут только тогда, когда потенциальная польза для матери будет превышать ожидаемые риски для плода.

Профилактика

Для того, чтобы снизить риск простудного поражения организма, важно придерживаться следующих советов терапевта:

  1. Отказаться от курения и приема спиртных напитков, которые снижают иммунную систему человека.
  2. Практиковать закаливание организма. Это может быть принятие контрастного душа, обтирание холодным полотенцем и т.п.
  3. Правильно питаться. При этом, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, мед, орехи и кисломолочные продукты. Они помогут укрепить иммунитет.
  4. Регулярно заниматься активной физической деятельностью. Это может быть бег, велоспорт, фитнес, йога или что-то другое. Главное, чтобы такие занятия были регулярными и повышали защитные силы организма.
  5. Избегать стрессов, перенапряжений и утомления, поскольку они как никто другой могут сделать человека очень подверженным простуде.
  6. Своевременно лечить болезни, влияющие на иммунитет.

Аналоги

На сегодняшний день Парацетамол при гриппе имеет множество лекарственных аналогов, обладающим схожим терапевтическим эффектом. Более того, именно данное вещество служит главным действующим компонентом в большинстве жаропонижающих лекарств.

Лучшими аналогами его считаются препараты Панадол, Нимесил, Пацимол и Опрадол.

Перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом, поскольку они могут иметь несколько иной способ приема и противопоказания.

Более того, многие пациенты интересуются тем, что лучше при гриппе: Парацетамол или Ибупрофен. На самом деле оба этих препарата одинаково эффективны, однако Парацетамол все же лучше переноситься и реже вызывает аллергические реакции.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Панадол — один из лучших аналогов Парацетамола

Отзывы

Для того, чтобы лучше понять, можно ли пить Парацетамол при гриппе, и насколько он эффективен, приведем следующие отзывы пациентов, испробовавших данное лекарство на себе:

  • Анна «Проводила лечение гриппа Парацетамолом в течение пяти дней. Данное средство помогало мне нормализовать температуру тела и избавиться от жуткой головной боли. После его приема я ощущала себя значительно лучше. Также понравилось то, что он не вызвал у меня побочных эффектов и сбоев в работе ЖКТ, как это было с другими противовоспалительными и жаропонижающими лекарственными препаратами».
  • Виталий «Мне всегда Парацетамол от гриппа помогает лучше всего. Это первый препарат, который я принимаю при резком повышении температуры тела. Более того, если учитывать тот факт, что большинство нынешних порошков от гриппа основаны именно на парацетамоле, то намного эффективней принимать именно главный препарат, без примеси дополнительных красителей и ароматизаторов. Также радует оптимальная стоимость такого лекарства, благодаря чему его могут приобрести все желающие».
  • Дарья «Давала Парацетамол при простуде с температурой ребенку. Использовала и сироп, и таблетки. Обе формы выпуска лекарства оказались очень эффективными. Уже спустя сорок минут после приема мой ребенок ощущал улучшения – спадала температура и проходила головная боль. Также данное лекарство мне всегда рекомендовал мой наблюдающий терапевт».
Читайте также:  Желтые сопли у ребенка, чем лечить густые сопли у новорожденного

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/paratsetamol-pri-grippe.html

Простуда без температуры

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол? В межсезонье особенно просто заболеть. Респираторные вирусы и бактерии подстерегают нас на каждом шагу, а переменчивая погода лишь способствует инфицированности. Когда зима осталась позади, когда организму порядком не хватает витаминов, а солнце утром замещается порывистым ветром в послеобеденное время, развиваются вирусные эпидемии, но еще чаще может случаться простуда.

Респираторные заболевания протекают часто легко, мы переносим их едва ли не «на ногах», но простуда без температуры может причинить и беспокойство. Во-первых, отсутствие температуры вовсе не всегда означает безобидность заболевания, а во-вторых, отсутствие этого симптома часто вводит в заблуждение, и тяжелое заболевание мы не спешим обсудить с профессиональным медиком.

Почему развивается простуда без температуры?

Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения.

Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке.

Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья — ранней весной или поздней осенью — когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет.

Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает.

От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

  • поражение организма патогенной микрофлорой — число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
  • слабый иммунитет — сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
  • обострение хронических состояний — простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
  • ослабленный кишечник — от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
  • психо-эмоциональное напряжение, стресс — психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Особенности простудного заболевания у каждого человека весьма индивидуальны. В зависимости от роли каждого из выше перечисленных факторов простуда может проявиться болью в горле, насморком, повышением температуры тела.

Однако почему-то именно повышение температуры привлекает к недомоганию особое внимание. Согласитесь, ведь мы более склонны перенести на ногах простуду с першением в горле, нежели насморк, сопровождающийся температурой.

Кашель может вызвать некое беспокойство, но только кашель с температурой натолкнет на мысль о бронхите или пневмонии.

Медицинская статистика утверждает, что люди гораздо легкомысленнее относятся к простуде без температуры, но верно это лишь отчасти.

Случится или нет повышение температуры, зависит от следующего:

  • Тип возбудителя простуды. Практически никогда штаммы гриппа не поражают организм так, чтобы не появилась температура. Кроме гриппа из известных медицинской науке сотен вирусов выделяется множество достаточно агрессивных. От того, какой попадет в организм и зависит, отреагирует ли на него иммунная система человека повышением температуры.
  • Состояние иммунитета. Температура оказывается специфической реакцией иммунитета на патогенное воздействие вируса на организм; выработка антител или воспалительная реакция в норме сопровождаются повышением температуры. Однако у некоторых людей иммунитет достаточно слаб, чтобы бороться с некоторыми вирусами, а значит, возможны случаи, когда отсутствие температуры означает не легкий, а весьма опасный вирус и отсутствие иммунной реакции на него.
  • Воздействие медикаментов. Современная фармакология предлагает широкое разнообразие средств от простуды, уничтожающих не столько сам вирус или укрепляющих иммунитет, сколько проявления простуды, и температуру в том числе. Это обычно порошки, содержащие в своем составе кроме всего прочего парацетамол и аскорбиновую кислоту. Количество последней не всегда позволяет достаточно укрепить иммунитет, чтобы организм преодолел инфекцию, но количество парацетамола — убойное. А значит, от температуры не останется и следа.

Как протекает простуда без температуры?

Простуда без температуры в своем протекании все же остается простудой. Это респираторно-вирусное заболевание, а значит, вся его симптоматика будет локализироваться в носоглотке с риском распространения на верхние дыхательные пути.

С момента контакта с вирусом из окружающей среды до первых симптомов простуды без температуры проходит обычно 2-3 дня. «Первыми ласточками» становится дискомфорт в носу и горле.

Горло першит, человек чихает и испытывает дискомфорт и зуд в носовых пазухах. Выделения из носа отличаются водянистостью и обильностью.

Спустя лишь несколько суток они становятся более слизистыми и густыми, иногда даже с примесью гноя и крови.

Интересно, что именно наличие насморка становится верным признаком простуды — с или без температуры. Першение или боль в горле, по медицинской статистике, испытывают 40% заболевших, кашель впоследствии присоединяется в 60% случаев.

Что касается кашля, то при простуде без температуры он вполне имеет место. Нюанс лишь в том, что такой кашель отличается поверхностностью и сухостью. Возникает он скорее из-за першения в горле, нежели из-за распространения инфекции в трахею и бронхи.

В то же время при ослабленном иммунитете или при отсутствии адекватной помощи своему организму сохраняется риск распространения инфекции вглубь организма. В этом случае нарастание температуры тела более вероятно, однако вовсе не обязательно.

Терапевты обращают внимание, что множество клинических случаев бронхита и даже пневмонии протекают без высокой температуры тела.

ОРВИ без температуры: Причины и симптомы у взрослых, нужен ли парацетамол?Простуде без температуры, как и любому ОРВЗ, не свойственна ломота в теле, мышечные боли. Таковые если и развиваются, то сопровождаются существенным повышением температуры тела, а означают весьма непростую инфекцию — грипп.

Как становится понятно, простуда без температуры характеризуется весьма легкой симптоматикой, которая и прекратиться должна в короткие сроки. Если симптоматика ОРВИ не проходит за 5-7 дней, если усугубляется, то наверняка случились осложнения:

  • со стороны горла — ларингит, фарингит, тонзиллит,
  • со стороны носовых пазух — синусит, ринит, гайморит,
  • со стороны бронхо-легочной системы — трахеит, бронхит, пневномния.

Каждое из них может сопровождаться или не сопровождаться повышением температуры тела, однако требует обращения за профессиональной помощью к семейному доктору или врачу узкой специализации (оториноларингологу, пульмонологу).

Чем опасна простуда без температуры?

Простуда без температуры в большинстве случаев действительно не представляет существенной опасности для организма. Объясняется отсутствие температуры в этих случаях неагрессивностью попавшего в организм вируса и достаточным иммунитетом, чтобы преодолеть его.

Однако бывают и более неблагоприятные модели развития ситуации:

  • Специфическая реакция иммунитета. В норме температура тела повышается в ответ на проникновение и размножение вируса на слизистых оболочках носоглотки и верхних дыхательных путей. Индивидуальной особенностью организма оказывается отсутствие температуры не только на неагрессивные вирусы, но и на опасные бактерии. Например, человек наблюдает у себя опухшие и нагноившиеся гланды при ангине, а температуры нет; или же безтемпературное протекание пневмоний. Такие состояния более опасны, чем простуда без температуры, но нужно прослеживать следующую закономерность — если температура у вас не повышается при воспалительных заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей, то вряд ли она возникнет и при простуде. Лечение все равно необходимо, просто ориентироваться нужно на другие симптомы.
  • Вовсе не простуда. Боль в горле, кашель, общая слабость и отсутствие температуры. Вы можете не придавать любому из таких симптомов значения, однако опасность состоит в том, что игнорируете вы не простую простуду, а например, герпетическую инфекцию, аллергию или даже туберкулез. Любое отклонение в самочувствии от нормы должно в течение определенного периода наблюдаться самим человеком, а при сохранении симптома (-ов) нелишним будет и консультация медика. Даже если отсутствует температура.
  • Риск осложнений. Простуду без температуры очень легко оставить без внимания, не придать ей значения, однако такое протекание клинической картины вовсе не означает, что болезнь безобидна. Сохраняется столь равный риск развития воспалительных и гнойных поражений носоглотки и дыхательных путей, общий удар по иммунитету, как и при классической простуде.

Лечение простуды без температуры

Когда мы чувствуем недомогание, но градусник показывает нормальную температуру тела, мы склонны оставить без внимания изменения в самочувствии. Это очень неверно.

Консультация доктора показана человеку, который симптомы простуды без температуры испытывает в течение длительного промежутка времени (неделя и более). Самостоятельно преодолеть вирус можно попытаться, если насморк, першение в горле или покашливание только-только развиваются.

Если метод самолечения выбран верно, иммунитет достаточно крепок, а вирус относительно неагрессивен, спустя 5-7 дней от простуды без температуры и следа не останется. Тем более не должна развиться та самая высокая температура.

Присоединение к другим симптомам именно этого на фоне самостоятельно выбранного лечения, означает его неэффективность. Рекомендуется обратиться к профессионалу.

Для лечения простуды без температуры применяются те же методы, что при обыкновенной простуде:

  • домашний режим;
  • тепло + свежий воздух и влажная уборка помещения;
  • максимум отдыха и минимум стрессов;
  • прием противовирусных и иммуноукрепляющих средств;
  • применение народных средств — чаи из лекарственных трав (малина, калина, липа), компрессы, горчичники и т.д.
Читайте также:  Что принимать при простуде - что лучше пить при температуре и кашле

Источник: https://www.eurolab.ua/cold/2039/2049/49115/

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий. В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!?? Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные.

Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам.

Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь.

С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль.

В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол.

Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом.

В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом. И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен. Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс. У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус). Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс). Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом. Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято.

Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку.

Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите? Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«.

Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г.

А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям. Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо. Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные: Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще. От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки. От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки. От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки. От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки. От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки. От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки. От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки. От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки. Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1. И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector